无障碍浏览
首页 > 政民互动 > 领导信箱 > 列表
标题: 渑池县韶州路两侧绿化问题。
姓名: 杨卫东
时间: 2022-05-13 23:30
内容: 作为长期居住在渑池县的公民,向县领导说一说韶州路两侧的树木问题。
一、韶州路现在已经是渑池县连接义马市的景观大道,可就是道路两边树木总是让人不舒服,首先该树夏天起不到凉爽的作用,树木高大挺拨,夏天行人走在树下和走在电线杆下没有任何区别。
二、安全问题。
韶州路两侧的树木已经栽植多年了,因为是栽时已是大树,重要的因为当时修路把裁树的地方也反复碾压,栽植的树木扎不下根,所以就把树周围用钢管固定。这就造成以下三个问题:
1、如果把钢管取掉,遇到大风树有可能被风吹倒伤到路人及车辆;2、不取钢管架,会对人行道的行人造成伤害的隐患(万幸的是近几年没有对路人造成伤害的案例’,因为钢管就在人行道上,稍不注意社会绊倒。3是美观问题,众所周知,树木载上后适当的固定是必须的,但不是长期固定的。
总之,我觉得作为一个公民,有权利向各位领导表达我的想法。
办理部门: 渑池县政府办公室
回复内容: 杨先生:
       您好!
       您的建议已收悉,感谢您对渑池发展的关心与支持!
       感谢您度“渑池信箱”的信任,祝您生活愉快!
回复时间: 2022-05-16 18:34