无障碍浏览
首页 > 政民互动 > 领导信箱 > 列表
标题: 关于渑池县城主要道路命名和治理的若干意见与建议
姓名: 热心市民
时间: 2022-03-19 20:24
内容: 尊敬的领导你们好!
区域经济想要长足发展,城区道路的规范化和标准化是城市精神文明建设和城市整体品味的重要指标。但渑池的主要道路命名方式却有些奇怪,按照大多数城市的惯例来看,一般情况下东西为街,南北为路,必要时可以辅以“大道”等名称。渑池主城区干道虽不多,但是命名方式却不尽相同,有东西向道路命名为大街的,也有命名为路的,有南北向大路命名为路的,但也有命名为街的。也有同样一条南北路,北半段和南半段的名称却不一样,这样不利于城市整体的规划和发展。建议在不改变原有名称的基础上,将城区内道路重新命名和规划,统一命名。一可避免名称混乱,免得得街和路混淆。二可更好服务于城区的发展和规划。另一方面,渑池的人口聚集区域地面停车位比较缺乏,群众去大型商场消费首先考虑的是停车在哪停,这样不利于购物中心的发展,建议增加购物中心附近的停车位,减少收费停车位,增加免费停车位,让群众车子有处停,方便停。统一共享单车停放区域。当然以上仅代表本人个人意见,具体落实还需要领导的认真考察和研判,最终才能定夺!殷切希望渑池经济能够快速发展,居民购物消费更加方便和快捷!衷心祝愿渑池的明天更加美好!
办理部门: 渑池县政府办公室
回复内容: 先生:
       您好!
       您的建议已收悉,感谢您对渑池发展的关心与支持。
       感谢您对“渑池信箱”的信任,祝您生活愉快!
回复时间: 2022-03-21 11:30