无障碍浏览
首页 > 政民互动 > 领导信箱 > 列表
标题: 安居天下物业限制业主用电!
姓名: 为人民服务
时间: 2022-02-19 14:12
内容: 渑池安居天下物业限制业主用电,一次只能交50块电费,政府说物业没权利限制业主用电,但是把用电管理交给物业,不自相矛盾,助长物业的嚣张气势,为啥政府电业局不接管用电?物业把控小区,养活一群人员,业主被欺负的不行,暖气物业私自关暖气阀门,不知道水电暖为啥渑池有关部门不直接管理,暖气交给物业,物业控制暖气阀门。为啥热力公司不接管小区,热力公司接管的几个小区。就做的很好。热力公司用智能阀门控制暖气,就做的非常好。反观物业控制暖气,就很陏意,想什么时候把住户的暖气给停了就停了,水电暖不直接移交给有关部门,政府不是助长物业的嚣张气焰?非的交给物业管理?物业本身就是服务小区业主的,不是欺负业主的。不要一有问题就推,物业是开发商指定的,本身就是财大气粗,平民百姓能斗过开发商?希望政府能够把安居天下的水电暖移交到自来水公司,和电业局,热力公司。既然政府接管安居天下这个闹心事,何不直接把水电暖一并解决。
办理部门: 渑池县政府办公室
回复内容: 先生:  
       您好!
       经县电业部门工作人员对提出问题小区进行现场核实,反应的问题为安居天下小区居民,属于专变供电的合表小区,供电公司暂未接管到户,电费由物业统一收取,交供电公司。因该客户常年不交物业费,物业每次只给其充50元电费。核查属实。
       该小区现有资产归客户所有,属于专变供电的合表小区,非电力公司直管到户的“一户一表小区”,电费由物业统一收取,交供电公司。反映的问题电费由小区物业代收,因该客户常年不交物业费,物业每次只给其充50元电费,此行为系物业行为,与供电公司无关。小区接管,需小区提交申请,电力资产符合相关电力建设技术规范,本着“协商自愿,无偿移交”原则,经验收通过,签订移交协议后,供电公司可接管到户,该小区目前暂不符合接管条件。如有疑问,请向县电业部门直接咨询,联系电话:0398-4812293。
       感谢您对“渑池信箱”的信任,祝您生活愉快!
       
回复时间: 2022-02-28 10:21