无障碍浏览
首页 > 政民互动 > 领导信箱 > 列表
标题: 热力公司供暖频繁出问题,为何致此?
姓名: 热心群众
时间: 2022-02-15 10:37
内容: 渑池县热力公司在供暖期间,频繁出现供暖问题,表坏了,管坏了,现在电厂又出了问题,短短4,5个月的供暖时间,怎么会出现这么多的问题呢?是供暖前检修不到位,还是有关部门监管不力,偷奸耍滑,这是大家值得反思的问题!如果一个地方政府连最基本的供暖问题都解决不力,何以做到以人为本?
办理部门: 渑池县政府办公室
回复内容: 先生:
       您好!
       关于信访人反映表坏了、管坏了的问题,经查,1月9日中午,会盟路一次供暖管网热力首站处阀门破裂,热力公司立即关闭会盟路主阀门,进行抢修,渑池宾馆换热站受影响供暖中断,当天晚上维修完毕后恢复供暖。
       关于现在电厂又出了问题,经查,2022年2月14日,我县供暖热源华能渑池热电有限责任公司两台供暖锅炉中的2号锅炉突发故障停运,导致供热量下降,集中供暖一次管网供水温度及压力降低。由于换热站热源能力不足,无法保障采暖用户供暖质量。
       华能电厂维修期间,热力公司通过合理调整流量等措施,最大限度的保障供暖效果。同时,与华能保持协调沟通,密切关注2号锅炉维修动态,确保能够如期恢复正常供暖。目前,故障锅炉已维修完毕,逐步恢复正常供暖。
       下一步,县住建部门将继续保持与华能电厂的沟通联系,保障接下来的供暖工作稳定持续。同时,梳理总结今冬供暖运行中存在的问题,科学制定维修方案,利用夏季停暖期逐一解决,消除潜在隐患,为下一采暖季的顺利开展打下基础。
       感谢您对“渑池信箱”的信任,祝您生活愉快!
回复时间: 2022-02-21 09:17