无障碍浏览
首页 > 政民互动 > 领导信箱 > 列表
标题: 洪阳段老国道310路太烂
姓名: 匿名
时间: 2022-02-10 11:55
内容: 尊敬的各位领导,鉴于我县新310国道已经通车大部分货车已经绕行,结合老国道路已经到了无法行走的地步且扬尘漫天,希望早日动工大修国道,还百姓一个阳光大道。
办理部门: 渑池县政府办公室
回复内容:  先生:
       您好!
       根据您反映的问题,经养护人员排查,该段道路病害很多。主要原因是:该段道路作为三门峡市的东入口,目前我县境内东西方向的唯一一条国道,日均车流量非常大,日均约31000辆。且新310国道渑池段尚未与洛阳段贯通,从而造成车流量剧增。加之该段道路自建成通车以来从未进行过大修,已严重超期服役。公路部门也已多次对病害严重路段进行坑槽挖补、壅包处理和灌缝处理,但效果不明显。
       2019年县发改委对渑池县洪阳镇刘村段、城关镇塔尼段道路提升项目立项以批复,该项目施工图设计已完成,但后期因各种原因项目未实施。市公路局也已向省交通事业发展中心申报将G310路面改造工程纳入十四五项目库,目前正在进行前期手续办理。
       在提升改造项目实施前,公路部门将对路面病害进行坑槽挖补、灌缝等小修保养工作,尽力改善行车环境。同时加大对该路段的冲洗、清扫、保洁力度。对该路段增加洒水车辆,采取不定时洒水降尘措施,并安排专人负责清扫保洁,切实提高居民出行质量。
       感谢您对“渑池信箱”的信任,祝您生活愉快!
回复时间: 2022-02-10 15:44