无障碍浏览
首页 > 政民互动 > 领导信箱 > 列表
标题: 渑池县义昌桥到崤店村的310国道路面何时能修复(已经拖了10年了)
姓名: 李磊
时间: 2022-01-05 13:19
内容: 尊敬的县各位领导,今天我反应的是渑池县义昌桥到崤店村的310国道路面凹陷 大坑,对过往车辆以及村民是个很大的安全隐患,道路一直都是大坑,不平,这种路面安全隐患已经持续了整整10年了,我不知道公路局和交通局怎么看的下去了,就眼睁睁的让它这样烂到底,这样他们脸上有光吗,不拿人民的生命当回事吗?请问他们的职责在哪?修个道路就那么难吗望请各位领导能够重视起来!
办理部门: 渑池县政府办公室
回复内容: 李先生:
       您好!
       关于您反映渑池县义昌桥到崤店村的310国道路面何时能修复问题,经查,国道310渑池段全长33公里,尤其是在义昌大桥坍塌期间,洪阳段每日车流量更是与日俱增,造成多处路面病害严重,公路养护部门也已多次进行坑槽挖补、壅包处理和灌缝处理,仅去年就投资80余万元,但效果不明显。2019年县发改委对渑池县洪阳镇刘村段、城关镇塔尼段道路提升项目已批复,该项目施工图也已批复,但后期因各种原因项目未实施。市公路局也已向省交通事业发展中心申报将G310路面改造工程纳入十四五项目库,目前正在进行前期手续办理。现新310国道也已全线通车,过境大货车已经绕行,但因受疫情影响,加之进入冬季已不满足施工条件。下一步公路部门将继续同业务主管部门沟通协调,待建设资金落实到位后将立即投入实施。
       项目实施前,公路部门将对路面病害进行坑槽挖补、灌缝等小修保养工作,尽力改善行车环境。同时加大对该路段的冲洗、清扫、保洁力度。对该路段增加洒水车辆,采取不定时洒水降尘措施,并安排专人负责清扫保洁,切实提高居民出行质量。
       感谢您对“渑池信箱”的信任,祝您生活愉快!
回复时间: 2022-01-10 10:40